В ЕС заявляют о праве российских “Свидетелей Иеговы” на свободу собраний

  • 18/07/2017

interfax-religion.ru

Российские “Свидетели Иеговы”, как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний, заявил во вторник пресс-секретарь Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Накануне Верховный суд отклонил жалобу российских “Свидетелей Иеговы” на запрет организации и ее ликвидацию по иску Минюста РФ.

“Свидетели Иеговы”, как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний без вмешательства, что гарантированно Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека”, – говорится в заявлении пресс-секретаря ЕВС, распространенном посольством ЕС в РФ.

“17 июля Верховный суд России оставил без изменения свое предыдущее решение о ликвидации всех зарегистрированных организаций “Свидетелей Иеговы” в России, прекращении их деятельности и конфискации их имущества за якобы “экстремистскую деятельность”. Решение подтверждает запрет на мирное отправление культа “Свидетелей Иеговы” на всей территории страны”, – отмечается в документе.

“Этот запрет уже привел к уголовному преследованию свидетелей Иеговы, а также к проведению полицейских облав в местах богослужения, умышленным поджогам и другим формам притеснения”, – указывается в заявлении.

Верховный суд России 20 апреля по иску Минюста РФ признал российских “Свидетелей Иеговы” экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Согласно постановлению, ликвидированы головная организация “Управленческий центр “Свидетелей Иеговы” в России”, а также 395 региональных отделений. Имущество организации, согласно решению суда, было обращено в казну государства.

Иск к религиозной организации был подан 15 марта, тогда же по распоряжению Минюста до рассмотрения иска в ВС РФ была приостановлена работа “Свидетелей Иеговы” в России в связи с экстремистской деятельностью.