В Италии откроется Центр мониторинга положения религиозных меньшинств

  • 26/07/2017

rublev.com

В Министерстве иностранных дел Италии, в рамках Международной конференции по защите религиозных общин, состоялась презентация нового Центра мониторинга положения религиозных меньшинств, сообщает «Радио Ватикана».

Через дипломатические сети в этот Центр при итальянском МИДе будут поступать сигналы со всего мира о наиболее значимых случаях злоупотреблений и предупреждения о критических ситуациях, с целью защитить свободу вероисповедания религиозных меньшинств.

По словам министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано (Angelino Alfano), слишком много людей на каждом континенте испытывают трудности в публичном исповедании своей религии: серьезные нарушения существуют в 23-х странах. Однако свобода вероисповедания должна быть естественным, первичным правом, и когда в нем отказывают, возникают напряженность, конфликты и зверства.

Министр подчеркнул: нужно преодолеть иллюзию о том, что понятие «катакомбных христиан» относится к далекому прошлому; это наша современность, особо заметная в странах Африки и Ближнего Востока.

Со своей стороны, ватиканский секретарь по связям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер (Paul Richard Gallagher) отметил, что несмотря на освобождение большей части территорий на севере Ирака, лишь немногие христиане и другие религиозные группы смогли вернуться: их дома, школы и храмы находятся в руинах. Эти люди нуждаются в помощи.

В задание нового Центра при итальянском МИДе будет также входить воспитание молодежи ценности толерантности, фундаментальной для тех, кто хочет избежать войн.

По словам руководителя Центра мониторинга, президента движения «Обновление в Святом Духе» Сальваторе Мартинеса (Salvatore Martinez), условием для религиозной свободы являются продвижение человека и действенная защита его прав и достоинства. «Этот критерий относится и к молодежи, и к семьям, к организациям — ко всем, у кого в сердцах есть забота об общем благе», — цитирует Сальваторе Мартинеса «Ватиканское радио».

Меньшинства и их права

Американский социолог Луис Вирт дал определение групповому меньшинству: группа людей, выделяющихся в обществе своими физическими или культурными свойствами, из-за которых они испытывают ущемление и неравенство, и которые, таким образом, определяют себя как предмет коллективной дискриминации». Это определение учитывает как объективные, так и субъективные критерии. Объективно: принадлежность к группам меньшинств квалифицируется обществом в соответствии с физическими характеристиками или поведением. Субъективно: представители меньшинств причисляют себя к таковым группам с возможным использованием соответствующего статуса для самоидентификации и солидарности.

В любом случае статус меньшинства является по сути категорией: с индивидуумом, который проявляет соответствующие данной группе физические свойства и черты характера должно быть обхождение, как и с другими представителями группы.

Права меньшинств — правовой термин, касающийся соблюдения прав человека в отношении определенного меньшинства. Другое значение касается системы коллективного права в отношении группы меньшинства. Изначально под меньшинствами имелись в виду исключительно национальные меньшинства.

Появление понятия «права меньшинств» в международном праве положила Лига Наций, которая приняла несколько «трактатов по правам меньшинств». На смену Лиге в 1945 году пришла Организация объединенных наций. Она продолжила развитие данной области права, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Декларации 1992 года о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Таким образом понятие «меньшинства» расширилось.

Сферой защиты прав меньшинств является: выживание и существование, развитие и защита самобытности меньшинств, равенство и недискриминация, эффективное и действенное участие в жизни общества.

Лица, принадлежащие к религиозным меньшинствам, имеют веру, отличную от той, которую поддерживает большинство. Религиозные меньшинства существуют в большинстве стран мира. В современном мире, свобода выбора религии является нормой, сюда же входит право отказа от какой-либо религии (атеизм, агностицизм) и право перехода из одной религии в другую.

Тем не менее, в некоторых странах эта свобода ограничена. Например, в Египте новая система удостоверений личности требует, чтобы все граждане четко определили свою религию, причем на выбор им даются только ислам, христианство или иудаизм.