В РПЦ заверили, что Познеру не следует опасаться уголовного преследования за атеизм

  • 16/05/2017

interfax-religion.ru

В Русской православной церкви успокоили журналиста Владимира Познера, который задал вопрос, следует ли ему как атеисту опасаться тюремного срока в свете решения суда, приговорившего к 3,5 годам условно блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме.

“Мне кажется, что появление данного вопроса связано с ложным представлением о приговоре в отношении Соколовского, которое было создано некоторыми российскими СМИ”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” во вторник замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его мнению, “совершенно безосновательно рассматривать приговор в отношении Соколовского как преследование за атеистические убеждения”.

“Церковь всегда вела открытый и взаимоуважительный разговор с атеистами и будет продолжать его вести, однако унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к тем или иным убеждениям, в том числе, религиозным, является недопустимым”, – подчеркнул собеседник агентства.

При этом он напомнил, что отрицать существование Бога, унижая при этом достоинство тех людей, кто в Него верит, разрушая или уничтожая символы религий, “недопустимо в любом цивилизованном обществе”.

Ранее во вторник журналист Владимир Познер, комментируя на своем сайте решение суда по делу Р.Соколовского, выразил мнение, что закон об оскорблении чувств верующих может грозить атеистам судом и сроком.

“Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу “нету, нету” с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений”, – написал журналист.

“Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть, Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?” – задается вопросами В.Познер.

При этом он выразил опасение, что и размещение данного сообщения может грозить ему судом или сроком.