Габсбурги на тропе Тридцатилетней войны

  • 08/05/2017
  • Маргарита Взнуздаева

diletant.media

В 1618 – 1648 гг. Старый Свет сотрясала Тридцатилетняя война. О том, как разворачивалась борьба за влияние в Европе между Габсбургами и их оппонентами, расскажем сегодня в новом материале diletant.media.

Тридцатилетняя война 1618−1648 годов стала масштабным противостоянием двух сильнейших европейских блоков: габсбургского (австрийско-испанского) и антигабсбургской коалиции, состоящей из Франции, Голландии, Дании, России и Швеции.

Это противостояние стало отображением войны за гегемонию в Европе: начинаясь как религиозное столкновение между католиками и протестантами на территории Священной Римской империи, оно перетекло в международный конфликт, участие в котором приняли ведущие европейские державы того времени.

На рубеже XVI и XVII веков германские князья всё больше стремились к расширению своих территорий, немецкое дворянство же постепенно оскудневало. Правящая династия Габсбургов насаждала католицизм среди немецкого населения, проявляла инициативу в рекатолизации княжеских земель. Такое тяготение к единой конфессии со стороны императора объяснялось необходимостью получения им военных субсидий от протестантских князей, не проявлявших должного благоговения перед католической церковной традицией. В том числе и из-за этого обстоятельства, на территории Священной Римской империи явно прослеживался кризис власти императора: правитель не хотел выступать посредником между протестантами и католиками, напряжение же между представителями разных конфессий продолжало расти. Было очевидно, что нарыв, созданный религиозными противоречиями, не может назревать бесконечно: так в 1607 году Максимиллиан Баварский оккупировал Донацверт за преследование католиков.

Реакция протестантских князей не заставила себя ждать: в 1608 году появилась Евангелическая уния. Это объединение кальвинистких князей рейнской Германии вместе с пфальским курфюстом Фридрихом IV было поддержано Францией, Англией и Голландией. Интересно то, что Франция как католическое государство (несмотря на Нантский эдикт и видимость толерантного отношения к протестантам-гугенотам) была готова помогать немецким протестантам, чтобы способствовать максимальной раздробленности и ослаблению Священной Римской империи как своего потенциального соперника в борьбе за гегемонию в Европе. Стоит отметить и то, что к тому времени Франция имела серьезные территориальные разногласия, в том числе, и с испанской династией Габсбургов.

В противовес Евангелической унии в 1609 году появилась уния Католическая — союз духовных и светских князей Южной и Юго-Западной Германии во главе с Максимилианом Баварским. Этому союзу напрямую оказывала свою помощь Испания, австрийские Габсбурги также помогали Католической унии, но делали это менее открыто.

Пришедший ко власти в 1619 году Фердинанд II Габсбург стремился создать общегерманское централизованное государство и найти военную поддержку у католических князей. Далее военные действия на территории Священной Римской империи, а затем и за ее пределами, разворачивались с попеременным успехом:

  • В чешско-пфальский период победы оставались за католиками;
  • Со вступлением Дании в войну (датско-нижнесаксонский период) ситуация не изменилась: Альбрехт Валленштейн как императорский главнокомандующий от Фридриха II нанёс датчанам поражение и вынудил их подписать императорский указ от 1629 года о реституции прав католической церкви на имущество, захваченное протестантами с 1552 года;
  • В шведский период Густав II Адольф, нанёс несколько поражений католической армии, успешно продвинулся вглубь баварских земель при поддержке со стороны городов, подвергшихся насильственной рекатолизации;
  • В конце 1632 года состоялась победоносная битва шведской армии с Валленштейном, в ходе которой Густав II героически погиб, после чего в лагере протестантов стали обнажаться серьезные противоречия, суть которых заключалась в стремлении каждого из князей к самостоятельному захвату территорий;
  • В мае 1635 года между императором и курфюрстом Иоганном Георгом I Саксонским был заключен Пражский мир, в основе которого лежали особые правила касательно реституции и общее желание сторон по изгнанию Швеции с территории Священной Римской империи;
  • Швеция к тому моменту объединила свои силы с кардиналом Ришелье и голландским правителем, что ознаменовало начало шведско-французского периода борьбы.

Итогом дальнейших военных действий стал Вестфальский мир, заключенный 24 октября 1648 года в Мюнстере и официально закрепивший раздробленность Германии: Священная Римская империя продолжила свое существование без общенемецкой столицы, без общей политики.

Тем не менее, многие княжества по-прежнему остались под габсбургским влиянием, но цель Фердинанда II по объединению земель не была достигнута. Францию и Швецию же вполне устраивало формальное продолжение существования германской империи без централизованного управления.

Государственное устройство Германии теперь регламентировалось Вестфальским миром и решением Регенсбургского рейхстага 1653 — 1654 годов. Император объявлялся «внешним» представителем империи и обладал правом абсолютного вето, высшей судебной властью, правом помилования, присвоения имперских титулов, дарования привилегий. Также был важен тот факт, что со второй половины XVII века и до XVIII века императорами избирались только Габсбурги (за исключением Карла VII Виттельбаха с 1742 по 1745 годы) и их основные задачи определялись тем, чтобы блюсти свои интересы в Европе и придавать устойчивость имперским структурами благодаря своему громкому имени и принадлежности к великой династии.

В дальнейшем борьба за европейскую гегемонию продолжилась: теперь уже с позиций более сильной Франции и потерявшей часть своей мощи габсбургской династии… Но это уже совсем другая история.