Из России вышлют второго за полгода раввина

  • 17/05/2017

bbc.com  (16.05.2017)

Суд в Москве постановил выслать из России раввина Йосефа Херсонского. Его также оштрафовали на 5 тыс. рублей. Это уже второй подобный случай в этом году.

Хамовнический суд Москвы признал раввина Марьинорощинской еврейской общины виновным в нарушении норм статей об осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности, передает Интерфакс.

Йосеф Херсонский, также являющийся основателем образовательного центра “Среди своих”, находился в стране без разрешения на работу, установил суд.

Раввину предписано покинуть Россию самостоятельно, без помещения в Центр временного содержания иностранных граждан, уточняет РИА Новости. Его также оштрафовали на 5 тыс. рублей.

Богослов отказался признать свою вину. На слушаниях он рассказал, что с 2009 года работает консультантом по религиозным вопросам в Марьионорощинской ортодоксальной еврейской общине.

Раввин Йосеф Херсонский родился в украинском городе Днепропетровске и получил образование в Израиле, следует из данных его страницы в “Фейсбуке”.

Это уже второй случай высылки из России раввина за последние полгода.

В декабре 2016 года российское МВД аннулировало разрешение на временное пребывание главному раввину Сочи Арье Эделькопфу и его родственникам. Он представлял угрозу безопасности страны, решили в полиции.

Эделькопф, являющийся гражданином США, пытался обжаловать решение в суде, но потерпел неудачу.

За выдворением обоих раввинов стоит “стремление излишне ретивых чиновников получить новые “звездочки” за проявленную активность в устранении якобы имеющих место “нарушений законности”, говорил в феврале представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин.