Как Карл I стал Великим

  • 07/07/2017
  • Сергей Алумов

diletant.media  (3.07.2017)

Карл Великий — фигура, которая интересовала людей на протяжении последних полутора тысяч лет. И вполне заслуженно! Карл I основал Каролингскую империю, одно из самых интересных явлений в истории Западной Европы. 25 декабря 800 года папа возложил на голову Карла Великого корону римских императоров. В тот день на западе снова есть империя, Священная Римская империя. Карлу Великому удалось объединить под своей властью разные народы на принципах, которые остаются актуальными до сих пор. Идея о том, что «мы — один мир, хотя мы разные», положенная в основу Евросоюза, идет из каролингской эпохи. Именно поэтому личность Карла I так интересна сегодня.

В базилике Святого Петра папа Лев III возлагает императорскую корону на голову Карла

Умеренный идеальный государь

О жизни Карла Великого многое мы знаем от его биографа, монаха Эйнхарда. Из сочинения Эйнхарда мы знаем, что Карл Великий любил жареное мясо и ругался на докторов, которые запрещали ему это есть, что выпивал за обедом пару бокалов вина. Для Эйнхарда это было важным признаком умеренности, а умеренность в каролингскую эпоху считалась важным качеством идеального государя. Кроме того, Эйнхард писал, что Карл любил охотиться. Но, как и в случае с «умеренностью», мы не можем утверждать, что речь идет о реальном положении вещей, а не об обязательных топосах. Средневековые правители охотились, конечно. Для них это был один из способов продемонстрировать собственную доблесть. Также мы знаем, что Карл любил баню, часто и охотно купался, что не очень типично для VIII и IX веков. Он был грузным человеком с короткой шеей, живыми умными глазами, густыми усами, говорил высоким голосом, любил простую франкскую одежду, хотя и встречал послов в парадных платьях, но в другие моменты жизни сторонился роскоши.

Гениальный полководец Карл I

При Карле Великом военная активность франков достигла пика. Карл вел огромное количество войн практически на протяжении всей жизни. Он воевал в Испании с арабами, в Италии с лангобардами, уничтожил Лангобардское королевство, воевал с аварами на юго-востоке и уничтожил Аварский каганат, воевал с германцами на Крайнем Востоке, потом со славянами, подчинил себе эти территории. На севере он воевал со скандинавами, на западе — с бретонцами. Везде ему более или менее сопутствовал успех. В результате к концу его правления территория Франкского государства увеличилась более чем вдвое и фактически объединяла всю христианскую часть Западной Европы.

Монета с изображением Карла I. 812 год. Император Запада в римском облачении

Карл I был выдающимся военачальником, но еще лучше он умел находить правильных людей для решения конкретных задач. Традиционно заслуги приписывались ему лично, но это не означает, что он всегда лично руководил битвой или посольством. Военный успех создал фундамент его власти, укрепил и расширил его славу, авторитет и политическое влияние.

Реформатор Церкви

Он провел колоссальные церковные преобразования, связанные с системой образования, с унификацией церковного богослужения и монашеского общежития, с исправлением религиозных текстов и так далее. Собрал при дворе лучших европейских ученых. В придворной академии успешно трудились выходцы из Италии, Испании, Англии, Ирландии, занимаясь богословием и свободными искусствами. В короткие сроки они сумели воспитать множество талантливых учеников из числа франков.

Потребность в большом количестве книг привела к реформе каролингского письма. Возник изящный каролингский минускул, позволявший значительно быстрее и легче писать и читать.

Карл Великий провел важные церковные реформы. Он серьезно преобразовал и в значительной степени унифицировал франкскую церковь. Это касалось всего — от литургии до учебников. С его точки зрения, только так можно было добиться, чтобы то, что он называл истинной верой, правильным христианством, возобладало в хаотичном мире, каждая часть которого жила по своим законам. Строго говоря, церковные реформы были начаты еще при Пипине, но они ограничивались преимущественно Мецской епархией. Местные архиепископы перенесли на франкскую почву литургические образцы из Рима и предложили ориентироваться на них, постепенно унифицируя франкское богослужение. Почему Рим? Потому что это сердце западноевропейского христианства, там могилы апостолов, там невероятная концентрация святости. Карл продолжил преобразования и сохранил ориентацию на Рим.

Карл взялся за реформирование монашества, выписал из Италии «подлинный» устав святого Бенедикта, требовал от монахов строгости в следовании обету. При дворе он воспитал церковную элиту. Люди, которые становились аббатами ведущих монастырей, занимали ключевые епископские кафедры в разных частях империи — они все прошли через придворную капеллу и канцелярию. Карл принимал самое деятельное участие во всем, что касалось церкви. Король был реальным главой франкской церкви. Он созывал церковные соборы, утверждал их решения и добивался их исполнения, организовывал борьбу с ересями, выступал арбитром в теологических спорах.

Каролингское возрождение

Церковные реформы в широком смысле слова привели к мощному культурному подъему, который известен в науке как Каролингское возрождение. Все начиналось с предельно утилитарных вещей. Нужно было распространить хотя бы азы христианского вероучения среди как можно большего числа подданных. Но в королевстве не хватало грамотных священников, не хватало учебников, не хватало даже самых основных богослужебных книг, а в тех, что имелись, была масса разночтений, неточностей и просто ошибок. Карл начал с азов. Он занялся школьным образованием, по всей стране открыл сотни школ для талантливой молодежи из разных социальных слоев, благодаря чему на протяжении нескольких десятилетий в королевстве активно работали социальные лифты. Он наладил деятельность скрипториев, чтобы обеспечить быстрое тиражирование книг. Организовал процесс исправления книг, прежде всего Библии, и до последних дней лично его курировал.

Карл Великий и папа Адриан I

Развитие школьного образования, изучение латыни, тиражирование и исправление текстов привели к тому, что во Франкском королевстве появилась довольно большая группа людей, которая стала интенсивно заниматься изучением классического античного наследия как такового. По всей империи и за ее пределами стали разыскивать разнообразные латинские тексты, включая труды самых редких авторов. Считалось, что любое сочинение античного писателя следует внимательно изучить, ибо в нем может попасться какой-то необычный латинский оборот, или слово, или фраза, которые в конечном счете позволят лучше понять Священное Писание. Освоение латинской культуры привело к тому, что каролингские эрудиты начали ей подражать: возрождать старые литературные жанры, писать как древние и так далее.

Каролингское возрождение — один из важнейших итогов деятельности Карла как государя, политика, христианина и человека. Оно оставило нам колоссальное культурное наследство. Речь не только о сочинениях собственно каролингских писателей: житиях, поэмах, деяниях, биографиях, историях, письмах, научных и религиозных трактатах. Львиная доля самых ранних рукописей с текстами античных писателей, которые мы знаем сегодня, восходит к IX или к концу VIII века. Если бы не каролингские монахи, которые разыскивали и переписывали старые рукописи, о великой античной культуре мы бы знали ничтожно мало.

Карта Франкской империи — территориальные расширения с 481 по 814 года

Карл I занимал активную жизненную позицию. Это видно по его жизни, деятельности и реформам. В какой-то момент люди из его окружения пришли к тому, что начали говорить о нем как о новом Давиде. Согласно традиции от корня Давидова произошел Христос. Потомки Давида должны были править до скончания дней. Мы многого не поймем в истории Каролингской империи, если не будем учитывать ее эсхатологическую перспективу. Империя, возрожденная на Западе в декабре 800 года, должна была существовать до конца времен, а ведь они были уже не за горами. Империя мыслилась ее создателем и ближайшими потомками как своего рода ковчег, который должен был привезти к спасению всех, кому посчастливилось оказаться на его борту.