ОДКБ признала Партию исламского возрождения Таджикистана террористической организацией

  • 07/09/2017

interfax-religion.ru

Партия исламского возрождения Таджикистана, объявленная в прошлом году Верховным судом этой страны террористической организацией, включена в “Перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах – членах ОДКБ”, сообщает пресс-служба ОДКБ в четверг.

В сообщении отмечается, что решение о включении ПИВТ в список террористических было согласовано еще 8 июня 2016 года в Ереване на заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ под председательством армянской стороны.

Перечень организаций, признанных террористическими, позволит обеспечивать скоординированные действия по выявлению и пресечению их деятельности в зоне ответственности ОДКБ.

Партия исламского возрождения Таджикистана была основана в республике в 1990 году. До 2015 года была единственной исламской партией, официально действовавшей на территории Средней Азии и всего постсоветского пространства.

В годы гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане ПИВТ входила в состав Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей Народному фронту, который подержал нынешнего президента Эмомали Рахмона. В июне 1997 года лидеры сторон подписали в Москве “Общее соглашение о мире в Таджикистане”, положившее конец гражданской войне.

В 2005 и 2010 году на парламентских выборах ПИВТ получила два места. В 2015 году на очередных выборах партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер, получив 1,5 %, и не прошла в парламент.

В конце сентября прошлого года Генпрокуратура Таджикистана обвинила ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа, который пытался осуществить бывший замминистра обороны страны Абдухалим Назарзода. Члены политсовета ПИВТ были задержаны и осуждены на длительные сроки заключения.

Верховный суд Таджикистана удовлетворил иск генпрокурора страны Юсуфа Рахмона о признании оппозиционной ПИВТ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории республики.