Польское духовенство выступило против шопинга по воскресеньям

  • 31/08/2017

rublev.com

Католические епископы Польши требуют запретить работу магазинов по воскресным дням, сообщает BBC.

В настоящее время большинство торговых точек в стране работает без выходных.

«Воскресенье, свободное от работы, — фундаментальное право всех служащих и всех людей в целом. Это то, что нужно всем католикам, некатоликам и неверующим», — приводит издание слова председателя национальной епископской конференции архиепископа Станислава Гадецкого (Stanislaw Gadecki), сказанные в ходе пленарного заседания этого органа в Ченстохове.

С такой инициативой выступил в прошлом году профсоюз «Солидарность».

Духовенство старается основывать свои аргументы также на качестве жизни, а не только на религиозных аспектах. «Семьи не нуждаются в финансовой поддержке, им нужно время для себя», — цитирует BBC архиепископа Станислава.

Он призвал профсоюз «Солидарность» и католические организации объединиться в борьбе за запрещение работы по воскресеньям, которые являются священными днями для христиан.

Со своей стороны, консервативное правительство, находящееся сегодня у власти в Польше, также пытается ужесточить законы, касающиеся работы по воскресеньям. Однако, по словам архиепископа Станислава, в стране не хватает «политической воли» для решения этой проблемы.

Во многих кругах наблюдается сильное противодействие данной инициативе. Проводившийся в марте опрос новостного канала TVN-24 показал четкие 59% в пользу открытия магазинов и только 35% за запрет.

Последнее слово в данном вопросе остается за сеймом, депутаты которого от либеральных партий решительно противятся этой мере, утверждая, что она приведет к экономическому спаду и росту безработицы.

В июне 2017 года министр труда страны Эльзбиета Рафальска (Elzbieta Rafalska) отмечала, что законопроект набрал силу и может быть принят в 2018 году. При этом она добавила, что любые торговые ограничения должны вводиться «поэтапно», после тщательного рассмотрения парламентом.

Мнение Болгарской православной церкви

Ранее, в 2015 году, против того, чтобы люди работали в выходные и праздники, выступала Болгарская церковь.

В послании Священного синода Болгарской православной церкви, в частности, отмечалось, что в последние годы в стране все шире распространяется практика привлечения как частными, так и государственными компаниями своих сотрудников к труду по субботам, воскресеньям и праздникам. Таким образом, люди лишаются права на отдых и личную жизнь, лишаются возможности посвятить время Богу, провести время со своими близкими, восстановить духовные и физические силы.

Официально в Болгарии законом закреплена пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Однако на практике, используя пробелы в законодательстве, работодатели часто привлекают своих сотрудников к работе по воскресеньям и праздникам.

«Мы считаем, что эта тенденция, идущая от интересов бизнеса, демонстрирующая пренебрежение физическим и духовным здоровьем работников, игнорирующая их отношения с семьями и друзьями, неизбежно нанесет ущерб как отдельным лицам, так и обществу в целом», — предостерегали иерархи Болгарской церкви.

Они также напоминали, что для христиан главным днем отдыха и главным христианским праздником является воскресенье — день воспоминания славного Воскресения Христова.

«Мы призываем государственные учреждения принять необходимые меры, чтобы практика выхода на работу сотрудников в эти дни ограничилась теми областями и секторами экономики и производства, которые не позволяют прерывания рабочего процесса, причем эти вопросы должны быть четко регламентированы», — говорилось в документе.

Идея запрета работы магазинов в воскресенье в России

31 марта 2017 года первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы супермаркетов в России. Ограничения могут затронуть выходные дни: в субботу предлагается запретить магазинам работать после 16.00, в воскресенье предлагается не работать вообще, а в будни — строго до 21.00.

Эту идею поддержали в Русской православной церкви. Соответствующее заявление глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сделал в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — день, когда они в храм идут. Утром они идут в храм, потом они проводят время в кругу семьи. Может быть, одна из причин, почему так много семей разрушается у нас в том, что у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом», — сказал архиерей.

Он отметил, что люди, занятые в торговле, также лишаются возможности пойти в воскресенье в храм, побыть со своей семьей. «Этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, он превращает людей в роботов», — считает он.

«Идея вернуть людям воскресенье правильная. Я вижу, как в западных странах она оказывает благотворное действие на людей. Просто люди свой график перестраивают. Обычно закупать продукты ездят по субботам , а воскресенье оставляют для церкви и для семьи», — отметил иерарх.