Православие наступает на школы в Грузии

  • 21/04/2017

jam-news.net   (13.04.2017)

Самое уязвимое религиозное меньшинство в Грузии – атеисты

Несмотря на то, что предмет «Религия» все еще не появился в расписании уроков, муниципальные школы в Грузии уделяют немало времени «православному воспитанию». Примечательно, что душеспасительные беседы ведутся не всегда добровольно и не только с теми школьниками, которые считают себя православными.

Многие школы практикуют молебны и беседы с духовниками. Во множестве школ, в том числе и в Тбилиси, организованы специальные помещения-молельни. По отзывам родителей, в этих часовнях всегда многолюдно.

Дети, относящие себя к религиозным меньшинствам, говорят о том, что они регулярно испытывают притеснения. Согласно исследованиям, больше других страдают последователи религиозного объединения «Свидетели Иеговы» и мусульмане. Причем последние говорят о неприкрытом оскорблении Ислама учителями даже в тех школах, в которых мусульмане составляют подавляющее большинство.

«Уголок для молитвы» в общеобразовательной школе в Батуми. Фото: Netgazeti

Изучение религии в средних школах было отменено в 2005 году предыдущим, более прозападным, правительством. Тогда же появился запрет на использование религиозной символики в школах. Обе реформы рекомендовало грузинскому правительству ОБСЕ.

Справедливости ради надо сказать, что отмена символики не сработала – школы продолжали завешивать себя крестами и иконами, несмотря на запрет.

Но результаты появились довольно скоро – во-первых, стало меньше давления на школьников, представляющих религиозные меньшинства, а во-вторых, это вызвало бурный протест радикальных религиозных организаций.

Немудрено, что в 2012 году, с приходом новой власти (и началом радикализации церкви) вопрос о религиозном воспитании в школах снова оказался на повестке дня. О нем шло немало споров, и, как ни странно, одним из противников внедрения православного образования в общеобразовательных школах стала Патриархия.

Сюжет телекомпании «Одиши» (регион Самегрело), в котором рассказывается о посещении духовных лиц местной общеобразовательной школы

Однако же предложение не смешивать религиозное воспитание и общеобразовательную школу остается на словах, потому что священники с готовностью откликаются на приглашения школьных директоров «побеседовать с детьми о боге». Администрация школ этим встречам умиляется, равно как и многие родители.

Перед началом прошлого учебного года министерство образования заявило, что религия в школах отдельно изучаться не будет, а только будет включена в предмет «Я и общество», в котором предполагается уделить определенное число часов теме «государство и религия».

Наблюдатели относятся к этому предмету критически. В частности, отмечают, что законодательно никак не предусматриваются механизмы контроля — то есть министерство образования, по сути, не в состоянии проследить за тем, в какой форме подается информация. Чаще всего, рассказ об истории мировых и распространенных в Грузии религий сводится к чтению Библии и рассказам о многочисленных грузинских великомучениках.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в первый день нового учебного года в часовне одной из общеобразовательных школ Тбилиси. Фото пресс-службы президента

«Я всегда спрашиваю родителей, хотят ли они, чтобы дети знали молитвы. Если они не захотят, их дети не будут их учить, — поделилась учительница муниципальной начальной школы. — Все добровольно, и нет ничего плохого в том, чтобы дети не православных послушали о том, что есть хорошо и что есть плохо».

Школьники, которых я попросила вкратце пересказать, каких тем касаются религиозные беседы, ответили, что чаще всего речь идет о послушании и уважении родителей, но периодически, особенно в старших классах, заходит речь и «об отношениях», в том числе и «неправильных» (в смысле — о геях). Кроме этого, детям активно рекомендуют соблюдать пост, причащаться и ходить на исповедь.

Если верить переписи населения, православными считают себя 80 процентов граждан Грузии. По какой-то причине статистика до сих пор не заинтересовалась, сколько в Грузии атеистов. Но людей, не причисливших себя ни к одной конфессии, – 0,7 процента. По всей видимости, атеистов стоит искать здесь, и по этому показателю хорошо видно, в каком меньшинстве они находятся.