Рахмон призвал таджиков не отставать от технического прогресса, но при этом защищать и религиозные ценности

  • 31/08/2017

interfax-religion.ru

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравлении по случаю Дня жертвоприношения призвал к изучению современных наук.

“В условиях ускоренного развития техники и технологии, ведущей человечество к небывалым открытиям и изобретениям, нам также необходимо не отставать от прогресса и путем глубокого изучения различных наук стремиться как можно больше расширять и обогащать научно-техническое мировоззрение”, – заявил президент в своем поздравительном обращении, опубликованном в официальных СМИ в четверг.

Э.Рахмон наряду с этим призвал защищать национальную культуру, “частью которой являются и религиозные ценности, мобилизовать их на интересы общества и государства”.

“Наш народ, исповедующий ислам, благодаря государственной независимости и с признательностью атмосфере мира и стабильности свободно совершает свои традиционные обряды и непринужденно встречает Иди Курбон и другие праздники”, – заявил Э.Рахмон.

Он напомнил, что изменения и дополнения в закон “Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов” были приняты на днях с учетом предложений населения страны и по инициативе главы государства.
По его словам, целью принятых изменений и дополнений было повышение уровня жизни народа, в особенности малоимущих семей. Изменения призваны при проведении обрядов и торжеств облегчить тяготы людей и предотвратить расточительство и излишества, которые имеют место в отдельных случаях. Внесенные изменения и дополнения имеют отношение также и к религиозным праздникам и предусматривают проведение праздничных дней и траурных обрядов без лишних расходов.

“Не забывайте, что патриотизм является одним из условий веры”, – добавил президент.