Франциск и Дональд, тет-а-тет по климату: “Папа его убедит”

  • 23/05/2017
  • Паоло Родари

  • "La Repubblica"

inopressa.ru

“Угроза Трампа выйти из Парижского соглашения по климату была одной из главных трудностей интенсивной работы ватиканской дипломатии в ожидании завтрашней встречи Дональда Трампа и Папы Римского, – сообщает Паоло Родари в La Repubblica. – И хотя многие в Ватикане хотят посмотреть на лицо американского президента, когда Франциск подарит ему английский экземпляр “Laudato Si?”, своей экологической и антикапиталистической энциклики, доминируют слова о смягчении позиции, которые произнес по этому поводу несколько часов назад аргентинский епископ Марчелло Санчес Соррондо, глава Папской академии наук. “По климату, я думаю, что Папа его убедит. Трамп уже менял мнение по разным вопросам – возможно, изменит и по этому”, – сказал прелат, одна из самых близких к Бергольо фигур”.

“У Франциска нет готового решения, но он убежден, что примирительную роль могут играть религии, объединенные во имя защиты “общего дома”, – информирует журналист. – Скорее всего, об этом он и будет говорить с Трампом”.

“Не только экология, но и общество, экономика, международные отношения. На протяжении десятилетий не было такой неизмеримой дистанции между понтификом и американским президентом, – говорится в статье. – Поэтому завтрашняя встреча – одна из самых деликатных в расписании Франциска (“Я никогда не сужу о человеке до того, как с ним встречусь”, – сказал Франциск, возвращаясь из Египта)”.

“На фоне строжайших мер безопасности в Риме Трамп также встретится с президентом Итальянской республики Серджо Маттареллой и премьером Джентилони”, – добавляет автор.

“После аудиенции у Папы Трамп встретится с кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Святого Престола, – информирует журналист. – Затем он посетит Сикстинскую капеллу и Собор Святого Петра с женой Меланией, которая в середине дня отправится в [детскую больницу] Bambino Gesù. Дочь Трампа Иванку в это время примут в Общине Святого Эгидия в Трастевере, где она увидится с группой женщин, ставших жертвами торговли людьми, и поговорит с ними об их опыте и о правах человека”.